Дата публикации: 28/11/2020

ФСБ завершила ознакомление Эскендера Сулейманова с материалами дела. Он изучил только 38 томов из 57

Завершилась стадия ознакомления с материалами уголовного дела в отношении фигуранта второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эскендера Сулейманова. Крымский татарин за предоставленный срок успел ознакомиться лишь с 38-ю томами из 57-ми. При этом о наличии 56-го и 57-го томов защита не была уведомлена, соответственно, с имеющейся в них информацией не ознакомлена. Об этом сообщил его адвокат Рустем Кямилев. 

«Эскендер ознакомился с 38-ю томами и тоже не в полном объеме. Мы соответствующие замечания внесли в протокол. Я из 57-ми томов был ознакомлен с 55-ю. Следователь меня даже не уведомлял о том, что есть еще 2 тома. Когда было заседание по ограничению срока ознакомления с материалами уголовного дела меня и Эскендера, судья сказала, что якобы мы должны сами являться в ФСБ и интересоваться - это полный абсурд. То есть адвокат сам должен интересоваться этим делом, просить следователя о том, чтобы он его уведомил, хотя в уголовно-процессуальном кодексе ясно прописано, что следователь должен уведомлять адвоката о следственных действиях заранее, в течении 5 суток», - прокомментировал адвокат.

Стороной защиты было заявлено ряд ходатайств, в частности, о вызове свидетелей, о вызове ряда экспертов в судебное заседание, о проведении очных ставок со скрытыми свидетелями, которые утверждали, что видели Сулейманова на собраниях.

Также адвокат приобщил к ходатайствам тексты резолюций ООН о ситуации в Крыму, связанные с нарушением прав человека.

«Во всех этих резолюциях говорится о гуманитарном праве, которое на сегодняшний день Российская Федерация нарушает, несмотря на то, что является подписантом этих международных договоров. Соблюдать эти договора - обязанность этого государства», - заявил адвокат Кямилев.

Эскендера Сулейманова арестовали 10 июня 2019 года. Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Рустем Кямилев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний