Дата публикации: 28/11/2020

Апелляционный суд не удовлетворил жалобы на частное определение суда в адрес адвоката Лили Гемеджи

27 ноября Апелляционный военный суд городского округа Власиха Московской области рассмотрел и оставил без изменения апелляционные жалобы фигурантов второй Бахчисарайской группы на определение суда в адрес адвоката Лили Гемеджи. Слушание состоялось по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» сообщила сама Гемеджи. 

«Суд рассматривал жалобы Асанова, Салиева, Ибрагимова, Мустафаева. Сервер Мустафаев заявил ходатайство о необходимости истребования из Южного окружного военного суда протокола судебного заседания, который должен содержать необходимые доказательства. В этом ходатайстве Серверу было отказано, ввиду того, что данный протокол на сегодняшний день не изготовлен и та выписка, которая находится в материалах дела в Военном Апелляционном суде, она зачитываться и учитываться судом не будет так как является выпиской из несуществующего документа. Но в итоге жалобы на определение в мой адрес суд оставил без удовлетворения», - рассказала адвокат. 

Также было заявлено ходатайство о допуске слушателей в Крымский гарнизонный военный суд. Они были допущены, но с учётом социальной дистанции из-за противоэпидемиологических мер.

18 августа Южный окружной военный суд вынес частное определение в отношении адвоката Лили Гемеджи за «многократное нарушение регламента судебных заседаний». Это определение отправили в адвокатскую палату Чеченской республики, где она зарегистрирована как адвокат.

Гемеджи считает, что данная частная жалоба – это форма давления на неё как защитника, который активно отстаивал позицию своего подзащитного по уголовному делу. Она представляла в суде интересы крымского правозащитника и координатора общественного движения «Крымская солидарность», осужденного 16 сентября 2020 года на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Активист признан Amnesty International узником совести.

Лиля Гемеджи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний