Дата публикации: 26/11/2020

У политзаключённого Теймура Абдуллаева положительный тест на COVID-19. Ранее его посетил адвокат

У политзаключённого Теймура Абдуллаева подтвердилось наличие вируса COVID-19. Об этом сообщила мать осуждённого крымского татарина Диляра Абдуллаева на своей странице в Facebook.

«Тест на Сovid-19 подтвердился. Больной коронавирусом вместо оказания срочной неотложной медицинской помощи со всеми симптомами этой страшной болезни выдворяется в ШИЗО на 10 суток»,  - пишет мать крымского политзаключённого. Эту информацию подтверждает и супруга Абдуллаева.

Ранее сообщалось о вспышке коронавирусной инфекции в исправительной колонии Башкоркостана, где содержится Абдуллаев. 17 ноября Теймур Абдуллаев был помещён в штрафной изолятор с симптомами болезни на 10 суток. Формальным основанием стало «нарушение постельного режима».

24 ноября адвокат Эмиль Шакиров посетил политзаключённого Теймура Абдуллаева в исправительной колонии ИК-2 города Салавата республики Башкортостан.

«Неофициальная причина - чтобы перевести из зараженного блока (больница переполнена и мест нет). Официальная причина - когда болел, вставал ночью с постели, нарушил постельный режим. Меня не хотели пускать в колонию вообще, говорили, что у них карантин. Согласовывали несколько часов. Затем мне предъявили постановление главного санитарного врача Управления ФСИН по Республике Башкортостан о том, что посещения возможны для адвокатов только при обеспечении всех участников свидания масками, перчатками и бахилами. Заявили, что у них ничего этого нет. Я поехал в город, в аптеку, купил комплекты для всех. Затем меня снова долго продержали в ожидании. Говорили, что у них половина сотрудников заболели - и работать, и выводить осужденных некому», - прокомментировал адвокат.

Близкими Теймура Абдуллаева были направлены письменные обращения к омбусдмену Украины Людмиле Денисовой и председателю Башкортостанского ОНК Александре Дреминой с просьбой оказать посильное содействие в обеспечении прав Теймура Абдуллаева на медицинскую помощь.

«После жалобы в ООН по правам человека, приезжали представители СПЧ по Башкирии, и прокурор по надзору за исправительными учреждениями», - рассказал защитник.

В камере, где содержится Абдуллаев, недостаточно дневного света, при этом на прогулку на свежем воздухе предоставляется всего лишь один час в сутки.

«Соблюдению Ислама в колонии не препятствуют. Баня 2 раза в неделю, прогулки каждый день по 1 часу. Температура в штрафной камере теплая, даже жаркая. Окно примерно 50х25 см, дневного света поступает мало. Размеры камеры примерно 2,5 х 3 м. Вместе с ним находится еще один осужденный», - рассказал адвокат Эмиль Шакиров.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по Республике Башкортостан для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. В августе 2020 года Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл 141 день, в камеру со строгими условиями содержания. 

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний