Дата публикации: 26/11/2020

Суд в Крыму оставил под стражей специалиста в области исламских наук Вадима Бектемирова до 2 марта

26 ноября 2020 года Киевский районный суд Симферополя продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО Вадиму Бектемирову до 2 марта 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Марлен Халиков. 

«Наши доводы судом услышаны не были. Все происходило в обычном режиме - как всегда. На другое мы, в принципе, и не надеялись. Народу Вадим передавал слова приветствия. Сказал, что очень благодарит народ за то, что поддерживает его на данной стадии судебного процесса», - рассказал защитник.

Ранее со слов адвоката Халикова стало известно о проведении 25 ноября текущего года следственных действий в отношении Бектемирова, в ходе которых осуществлялось опознание. Примечательно, что свидетели, чьи показания были взяты, являлись скрытыми и осуществляли опознание через затемнённое стекло.

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Крымскому татарину вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Марлен Халиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний