Дата публикации: 26/11/2020

Суд продлил домашний арест крымскому мусульманину с инвалидностью. Пристав едва не составил протокол

Сегодня в Киевском районном суде Симферополя состоялось судебное заседание по продлению меры пресечения Сизикову Александру. Суд удовлетворил ходатайство следователя УФСБ и оставил крымского мусульманина под домашним арестом до 2 марта 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

«Мы возражали против данной меры пресечения. Но суд, конечно, был на стороне обвинения», - прокомментировала Шабанова.

На Сизикова судебные приставы попытались составить административный протокол за периодическое снятие медицинской маски. При этом на протяжении всего слушания судья, по словам адвоката, находилась без данного средства защиты.

«Уже после судебного заседания в отношении моего подзащитного Сизикова пытались составить протокол административного правонарушения. Сизиков потребовал бесплатного адвоката, потребовал законного представителя, потребовал, чтобы весь протокол велся «по правилам». В итоге, протокол не составили. Нас продержали около часа и отпустили», - рассказала об инциденте защитница.

Русский мусульманин является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году. После аварии имам религиозной общины «Топчикой» Эдем Смаилов взял на себя ответственность за опекунство над ним. Религиозный деятель помогал Александру до ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года Южный окружной военный суд приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова - в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма». В июле 2020 года его самого арестовали. 

Мужчине вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Сафие Шабанова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний