Дата публикации: 26/11/2020

Cледственные действия по делу Исмета Ибрагимова закончены, но суд в Крыму снова продлил ему арест

Сегодня в Киевском районном суде Симферополя состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следствия ФСБ о продлении меры пресечения Исмету Ибрагимову. Он останется под стражей до 2 марта 2021 года. Об этом рассказал адвокат крымскотатарского активиста Айдер Азаматов.

Судебное заседание проходило в открытом режиме, были допущены родственники в зал суда. Защитой было заявлено ряд ходатайств, в частности о применении четвёртой Женевской конвенции в отношении Ибрагимова, так как он считает себя гражданином Украины.

Следователь, по словам Азаматова, утверждал, что необходимо продлить меру пресечения на три месяца, поскольку «планируется проведение некоторых экспертиз в отношении двух других обвиняемых по данному делу, которым нужны переводчики с русского на крымскотатарский язык. Кроме этого «дело представляет собой особую сложность и закончить расследование дела до 2 декабря возможности нет».

При этом защитник указал на завершение следственных действий в отношении подзащитного, после чего никакие экспертизы проводиться не могут.

«Мы возражали и указали, что следственные действия в отношении Ибрагимова уже закончены 19 ноября, когда следователь в порядке статьи 215 УПК уведомил об окончании стадии предварительного следствия и предоставил нам возможность ознакомления со всеми материалами уголовного дела. То есть следователь в этой части просто придумал некую историю, которой в действительности нет», - прокомментировал адвокат.

Кроме этого Азаматов указал на то, что по данному уголовному делу Ибрагимов является единственным обвиняемым.

«Есть два неустановленных лица, которых следствие на данный момент по-прежнему не установило. О каких ещё двух обвиняемых и о том, что этим людям нужны переводчики следователь имел ввиду, нам неизвестно, и я так понимаю самому следователю неизвестно», - считает Айдер Азаматов.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир»*, среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. 28 августа 2020 года Киевский районный суд Симферополя вынес решение о продлении срока содержания под стражей Исмету Ибрагимову до 2 декабря 2020 года. Защита не согласилась и подала апелляцию.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний