Дата публикации: 26/11/2020

Апелляционный суд отклонил жалобу защиты и оставил Шабана Умерова под стражей до 15 декабря

Сегодня в Третьем Апелляционном суде города Сочи состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление срока содержания под стражей Шабану Умерову. Политзаключённый принимал участие в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО Симферополя.

Суд отклонил жалобу, оставив крымского татарина в следственном изоляторе до 15 декабря 2020 года. Об этом сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов, который участвовал в заседании по связи видеоконференции из Верховного Суда республики Крым.

«Сегодня суд оставил в силе данное решение. Ничего не меняется, к сожалению», - рассказал защитник.

Шабан Умеров передал слова благодарности народу, в частности, ветеранам крымскотатарского движения.

«Я сказал ему, что его пришли поддержать люди. Он очень воодушевился. Это дает силы для того чтобы не сломаться, продолжать бороться и доказывать абсурдность навешанных ярлыков. Шабан Умеров передал всем совет - не оставлять эту мирную борьбу. Они, со своей стороны, делают все возможное», - передал слова своего подзащитного адвокат Шейхмамбетов.

По словам адвоката, крымский политзаключённый также поблагодарил общественность за поддержку его семьи. Шабан Умеров считает это свидетельством несогласия народа с вменяемыми ему и остальным крымским татарам обвинениями в «терроризме».

«Сегодня семья не осталась один на один с этой проблемой. Это свидетельствует о том, что обвинение в терроризме не находит своего подтверждения. Людям, которые проживают в Крыму и проживали до 2014 года абсолютно это понятно», - сообщил защитник со слов Шабана Умерова.

Шабана Умерова арестовали 27 марта 2019 года, когда одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района в домах крымских татар прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием. 

Следствие вменяет ему ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). К уголовной ответственности Умеров ранее никогда не привлекался.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Умерова.
Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний