Дата публикации: 26/11/2020

Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов останутся под стражей до 2 марта. Их адвокаты готовят апелляцию

Сегодня Киевский районный суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей двум фигурантам четвертой бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову. Заседание состоялось в открытом режиме, но с учётом противоэпидемиологических мер были допущены только лишь близкие родственники - супруги и мамы. Ходатайство следователя суд удовлетворил, посчитав достаточными предположения стороны обвинения о том, что обвиняемые «могут скрыться, угрожать скрытым свидетелям» и продлил арест до 2 марта 2021 года. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Следствие считает, что наши подзащитные с 2015 года вели преступную деятельность. Тем не менее, имея такой период - 5 лет, они не предпринимали попыток покинуть территорию Крыма, у них тесные социальные связи. У Хайрединова трое малолетних детей, на иждивении супруга и родители инвалиды. И никаких других оснований, кроме предположений о том, что наши подзащитные продолжат заниматься преступной деятельностью нет. Более того, нет никаких обоснованных фактов того, что они вообще занимались данной преступной деятельностью. Все доводы следствия держаться исключительно на предположениях и неизвестных нам до сих пор аудиозаписях», - считает адвокат.

В ходе заседания следствие ссылалось на «необходимость проведения большого объема следственных действий». Несмотря на возражения стороны защиты, суд принял решение с обвинительным уклоном. Адвокаты готовят апелляцию на постановление суда о продлении ареста.

Также со слов Лили Гемеджи стало известно о том, что Хайрединов и Суфьянов переболели COVID-19. На данный момент они имеют осложнения в виде различных заболеваний, возникших в условиях следственного изолятора.

«Наши подзащитные переболели коронавирусной инфекцией, находясь в психиатрической больнице. Сейчас они содержатся в СИЗО. У Алима Суфьянова появились осложнения дерматологического характера, на коже рук у него высыпания, предположительно это герпес. Никакого адекватного лечения в следственном изоляторе ему не оказывается. У Сейрана Хайрединова после болезни также есть осложнения на желудочно-кишечный тракт», - рассказала адвокат Гемеджи.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

На июльские аресты тогда отреагировали в МИДе Украины, у омбудсмена Украины Людмилы Денисовой и в представительстве президента АР Крым в Украине.
Украинские правозащитные организации опубликовали совместное заявление, в котором потребовали немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских политических заключенных и прекратить преследование крымских татар, крымских мусульман, активистов и гражданских журналистов, используя административные аресты, уголовные обвинения, конфискацию имущества и другие виды репрессий.

В ЕС также осудили новые аресты крымских татар в Крыму. Как пишет "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовал представитель Европейской службы внешних действий Петер Стано. 

«Европейский Союз считает эти задержания политически мотивированными и - поскольку они совершены по российскому законодательству российской "властью" на территории Украины - незаконными в соответствии с нормами международного права», - процитировало представителя ЕС издание.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний