Дата публикации: 25/11/2020

Защита политзаключенного Джемиля Гафарова завершила ознакомление с материалами уголовного дела

Защита политзаключенного Джемиля Гафарова завершила ознакомление с материалами уголовного дела. По результатам ознакомления, адвокатом заявлены ходатайства о допросе подзащитного, допросах свидетелей, проведении очных ставок и предварительных слушаний по делу, приобщены документы со стороны защиты. Но больше всего защитника сейчас тревожит здоровье политзаключенного. По его словам, медицинский работник медико-санитарной части СИЗО отказала Джемилю Гафарову в предоставлении ему результатов биологических исследований. Об этом адвокат Рифат Яхин сообщил «Крымской солидарности».

«Когда Гафаров находился у терапевта, сотрудника МСЧ-91, она категорически отказалась везти его на полное обследование, сказав, что очень много внимания ему и так уделяют. При этом на столе у нее были результаты его медицинских анализов. Когда Гафаров захотел их посмотреть и увидел, что у него очень высокий креатинин, он попросил посмотреть ещё другие анализы, в ответ на это терапевт закрыла папку с медицинскими документами Гафарова, и сказала, что ничего не покажет и ничего не даст», - прокомментировал адвокат Рифат Яхин.

По мнению защитника, это грубое нарушение закона «о защите здравоохранения» и учреждение обязано было предоставить по запросу пациента информацию о его состоянии здоровья. По этому закону пациент вправе не только ознакомится, но и снимать копии.

«Каждый имеет право на защиту и охрану здоровья, то есть здесь нарушается Конституционное право Джемиля Гафарова», - рассказал защитник.

58-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО. Ему вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни.

Рифат Яхин. Фото: Тарас Ибрагимов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний