Дата публикации: 25/11/2020

Суд в Крыму продлил арест детскому спортивному тренеру и активисту Эмилю Зиядинову на 3 месяца

25 ноября 2020 года в Киевском районном суде города Симферополя состоялось судебное заседание по «делу Эмиля Зиядинова». Крымскотатарскому активисту продлили срок содержания под стражей на 3 месяца. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат. Судебные приставы не позволили пройти слушателям - жителям поселка Биюк-Онлар в зал заседания, мотивируя запрет противоэпидеомиологическими мерами.

«Судебное заседание было открытое. С большим трудом пустили супругу и маму, которые присутствовали на судебном заседании. Мой подзащитный Эмиль Зиядинов и я возражали против продления срока содержания под стражей, но суд решил оставить его в СИЗО до 1 марта 2021 года. Чувствует он себя удовлетворительно, всему джемаату (общине – КС) передавал большое приветствие. У Эмиля была возможность пообщаться с женой и матерью», - рассказал Ислям Велиляев.

Эмиль Зиядинов – выпускник Таврического национального университета и учитель физкультуры. Отец четверых несовершеннолетних детей. До ареста занимался тренировками детей школьного возраста по месту жительства.

В 2018 году мужчина выходил на одиночный пикет с плакатом «Мусульмане не террористы», а в 2019 году стал участником «московских событий», когда в Москве возле здания Верховного суда РФ были задержаны 46 крымских татар. Активист организовывал передачи ранее арестованным политзаключённым крымским татарам в места лишения свободы.

7 июля 2020 года сотрудники ФСБ провели в доме Эмиля Зиядинова обыск. 8 июля Киевский районный суд Симферополя арестовал крымскотатарского активиста по ходатайству следователя.

Мужчину обвиняют в принадлежности к запрещенной̆ в России политической̆ исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Эмиль Зиядинов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний