Дата публикации: 25/11/2020

Суд начал рассмотрение дела Айдера Аблякимова «о недоносе» и пока отклонил все ходатайства защиты

25 ноября 2020 года в Судакском районном суде состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении сотрудника МЧС Аблякимова Айдера, который обвиняется по статье 205.6  УК РФ «Несообщение о преступлении». О результатах данного судебного заседания корреспонденту «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

«Стороной защиты было заявлено четыре ходатайства: два ходатайства было о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности и в связи с отсутствием состава преступления. Было заявлено ходатайство об исключении доказательств и признании их недопустимыми. А также о вызове в суд свидетеля, который бы подтвердил наши доводы о том, что мой подзащитный 31 августа 2020 года незаконно удерживался в здании ФСБ на протяжении всего дня без допуска к нему защитника. Суд сегодня отказал в удовлетворении всех ходатайств. Одни, по его мнению, не подлежат удовлетворению, другие - заявлены преждевременно», - прокомментировала адвокат Сафие Шабанова.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации обвинения.

Айдер Аблякимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний