Дата публикации: 20/11/2020

«Третья Бахчисарайская группа»: братьев Сейтумеровых и Рустема Сейтмеметова этапировали из Крыма

Крымских татар, арестованных в марте 2020 года в Бахчисарае за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, этапировали из СИЗО Симферополя в Ростов-на-Дону. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Сегодня при попытке посещения своего подзащитного Сейтумера Сейтумерова в следственном изоляторе мне сообщили о том, что всех троих - Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова вчера этапировали в Ростов-на-Дону», - рассказал он после визита в СИЗО.

5 ноября 2020 года в Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по делу третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир», а на 19 ноября было назначено первое судебное заседание для рассмотрения дела по существу. Однако суд отложил его из-за недоставления подсудимых.

На сайте Южного окружного военного суда предварительно сообщают о новой дате заседания – 17 декабря 2020 года.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым. Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Трое из обвиняемых - Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя. Четвёртый фигурант - Амет Сулейманов содержится под домашним арестом. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний