Дата публикации: 19/11/2020

Семья Теймура Абдуллаева обратилась за помощью к омбудсмену Украины и в ОНК Башкортостана

Семья Теймура Абдуллаева направила письменные обращения к омбусдмену Украины Людмиле Денисовой и председателю Башкортостанского ОНК Александре Дреминой и просит оказать посильное содействие в обеспечении прав Теймура Абдуллаева на медицинскую помощь. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга политзаключенного Алиме Абдуллаева.

«В связи с поступившей информацией о том, что он тяжело болеет, у него высокая температура и кашель, возможно он болен коронавирусной инфекцией, мы приняли решение обратиться в ОНК и к омбудсмену Украины. Я опасаюсь за его здоровье ввиду того, что коронавирусная инфекция протекает особо тяжело у пациентов с заболеваниями сердца, а мой супруг имеет ряд тяжёлых заболеваний, таких как печёночная и сердечная недостаточность, а также хронический ринит, аллергия, высокое артериальное давление, проблемы с желудком», - рассказала супруга политзаключенного.

Ранее мать политзаключенного - Диляра Абдуллаева также обратилась за помощью к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой.

«Мой сын, Абдуллаев Теймур, украинский политузник Кремля в колонии ИК-2 города Салавата республики Башкортостан болен вирусной инфекцией. Содержался в СУСе, а вчера его, больного с температурой, выдворили в штрафной изолятор», - написала она в своем аккаунте Facebook.

В ответ на просьбу родственников Людмила Денисова в срочном порядке обратилась к омбудсмену России Татьяне Москальковой с требованием «прекратить пытки и бесчеловечное обращение, обеспечить предоставление соответствующей медицинской помощи, привести условия содержания в соответствие с Минимальными правилами обращения с заключенными, а также выяснить правомерность помещения в ШИЗО».

По данным украинского медиа-проекта «Ґрати», в колонии Башкортостана, где находятся несколько крымчан, осужденные по делу Хизб ут-Тахрир, — вспышка коронавируса. Теймура Абдуллаева с вирусными симптомами, но без теста на COVID-19, перевели при этом в штрафной изолятор.

«В медсанчасти колонии не хватает лекарств и больничных коек, поэтому заключенных изолируют, в том числе, в одноместные камеры ШИЗО», - сообщает издание. 

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по Республике Башкортостан для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. 

В августе 2020 года Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл 141 день, в камеру со строгими условиями содержания. 

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Теймур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний