Дата публикации: 19/11/2020

Новая резолюция ООН по Крыму осуждает репрессии правозащитников и активистов «Крымской солидарности»

18 ноября третий комитет 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял голосованием проект усиленной резолюции Украины о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе, заявленный постоянным представителем Украины при ООН Сергеем Кислицей. 

В проекте упоминается имя осужденного координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева и правозащитника Эмир-Усеина Куку. Авторы резолюции критикуют системные репрессии в отношении правозащитников и активистов гражданского общества.

«Решительно осуждая в этой связи постоянное давление, массовые задержания по обвинению в террроризме, экстремизме и шпионаже и другие формы репрессий в отношении правозащитников и активистов гражданского общества, в то числе активистов гражданской инициативы «Крымская солидарность», которая документирует злоупотребления на полуострове и оказывает гуманитарную помощь семьям жертв политически мотивированных преследований», - говорится в тексте документа.

Генассамблея призывает «создать и поддерживать безопасные и благоприятные условия для журналистов, работников средств массовой информации, лиц, занимающихся гражданской журналистикой, правозащитников и адвокатов защиты, с тем, чтобы они могли выполнять свою работу в Крыму независимо и без неоправданного вмешательства, для чего, в частности, воздерживаться от запретов на поездки, депортации, произвольных арестов, задержаний и судебного преследования и других ограничений их прав».

Резолюцию поддержали 63 страны. Соавторами проекта выступили Литва, Эстония, Великобритания, Франция, Латвия, Грузия, Германия, США  и ряд других стран.

По мнению адвокатов, которые работали с материалами уголовных дел Мустафаева и Куку, на протяжении всего следствия не было представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы. Она выполнена специалистами в области культурологии и филологии, не имеющими глубоких познаний в религии, в частности, в Исламе, и подверглась справедливой критике независимых экспертов. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. 

С 2014 года в Крыму по подобным обвинениям были арестованы 74 человека. 

Эмир-Усеин Куку – крымскотатарский правозащитник, арестованный в Крыму в феврале 2016 года по сфабрикованным обвинениям в терроризме за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, запрещенной в России с 2003 года, но свободно действовавшей в Крыму до 2014 года. Решением российского военного суда признан виновным и осужден на 12 лет лишения свободы.

Сервер Мустафаев – гражданский журналист, правозащитник и координатор «Крымской солидарности», арестованный в Крыму в мае 2018 года по сфабрикованным обвинениям в терроризме за причастность к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, запрещенной в России с 2003 года, но свободно действовавшей в Крыму до 2014 года. Решением российского военного суда признан виновным и осужден на 14 лет лишения свободы.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний