Дата публикации: 17/11/2020

Суд допросил сотрудников ФСБ по делу Аблямитова. Они путались в показаниях и ссылались на МИД России

Сегодня в Кировском районном суде Крыма состоялось судебное заседание по делу Меджита Аблямитова, на котором были допрошены четыре свидетеля обвинения. Слушание прошло в закрытом режиме – без участия СМИ. Больше двух десятков человек, пришедших к зданию суда в качестве слушателей, вынуждены были ждать итоги на улице. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов.

«Мы допросили четверых свидетелей. Двое из них - оперативные сотрудники ФСБ по фамилии Псарёв и Страдетский, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Еще один свидетель - бывший участник данного батальона по фамилии Османов и ещё один свидетель, принимавший участие на следственных мероприятиях, понятой по фамилии Русенович», - рассказал адвокат.

В ходе допроса свидетеля Псарёва стало известно, что в ФСБ «поступила информация из МИДа Российской Федерации о том, что данный батальон составляет угрозу экономическую, политическую опасность для РФ». На основании этого сообщения оперативные сотрудники ФСБ в Крыму начали проводить оперативно-розыскные мероприятия.

«Сотрудник ФСБ в суде сказал, что в глаза не видел данного письменного разъяснения, но его коллеги, такие же сотрудники ФСБ, сказали, что такое разъяснение в письменном виде есть и оно находится в управлении (УФСБ – КС). Суд тоже начал спрашивать у сотрудника - каким образом он сделал вывод, что данная организация какую-то угрозу составляет? Он сказал, что по оперативным данным, которые он не может рассекретить, потому что это составляет государственную тайну», - говорит Азаматов.

В итоге ходатайство защитника об оглашении этих сведений суд отклонил, поддержав версию обвинения о «гостайне». Адвокат считает, что с учетом данного решения суда, теряет смысл закрытость судебного заседания, поскольку он не может выяснить ключевые для защиты Аблямитова сведения.

«Когда я ставил им вопросы касательно таких же участников батальона как Османов, Зейтулаев, один оперативный сотрудник говорил, что вовсе не помнит и ему стало это известно лишь от своих коллег - следователей. Он путался в показаниях. Суд у него так же неоднократно переспрашивал - как оперативные сотрудники получили информацию, что Аблямитов является участником батальона, ну и Османов, и Зейтулаев? Оперативный сотрудник затруднился ответить на этот вопрос», - сообщил защитник.

Свидетель Османов ответить на вопросы адвоката об участии Аблямитова однозначно не смог и сообщил суду, что «не может подтвердить данный факт, много времени прошло, и некоторые моменты он вовсе не помнит».

«Он не видел, чтобы тот принимал участие в тактических учениях и сказал, что Аблямитов находился в батальоне в качестве лица, которое занимается организационно-хозяйственой деятельностью и был как часовой. Может у него был договор какой-то гражданско-правовой и по этому договору осуществлял свою деятельность. Свидетель не смог пояснить ничего», - рассказал адвокат.

Суд объявил перерыв до 2 декабря. На следующем заседании будут допрошены еще четыре свидетеля обвинения.

«Сам Меджит чувствует себя нормально, готов дальше бороться против несправедливого преследования и считает себя невиновным в том, что принимал участие в данном батальоне и сообщил, что ничего противозаконного он не совершил и дальше готов отстаивать данную позицию», - завершил Азаматов.

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний