Дата публикации: 13/11/2020

«Сотрудники ФСИН доставили его домой». У Александра Сизикова истек срок психиатрической экспертизы

Александр Сизиков прошел принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в психиатрической больнице Севастополя и на данный момент уже находится дома - под арестом, сообщила «Крымской солидарности» адвокат Сафие Шабанова.

«Сотрудники ФСИН доставили его домой. С заключением врачей Севастопольской психиатрической больницы ни меня, ни Сизикова ещё не ознакомили. Однако, я созванивалась со следователем и он сообщил, что Александр Сизиков признан вменяемым. Ждем заключения», - пояснила адвокат.

По словам защитника, Сизиков Александр чувствует себя удовлетворительно, но испытывает финансовые затруднения - с получением пенсии по инвалидности. Шабанова, в интересах своего подзащитного, обращалась в Прокуратуру Крыма, в Росфинмониторинг, но его счета до настоящего момента не разблокированы.

В письме Росфинмониторнига за подписью начальника управления по противодействию финансированию терроризма Корнева, копией которого располагает «Крымская солидарность», сообщается, что в случае с Сизиковым «операции, направленные на получение или расходование пенсии и социальных выплат Федеральным законом не ограничиваются» и посоветовали обратиться в Центральный Банк России.

Русский мусульманин Александр Сизиков является инвалидом первой группы – мужчина полностью лишился зрения в 2009 году в результате травмы в автокатастрофе.

После аварии за опекунство над Сизиковым взялся имам религиозной общины «Топчикой» Эдем Смаилов. Религиозный деятель помогал Александру до собственного ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года Смаилов был осужден. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

После его ареста Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку - в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма».

Сам Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ и обвиняется по части первой статьи 205.5 УК РФ. На заседании по избранию меры пресечения следователь ФСБ вышел с ходатайством о помещении его под домашний арест.

Мужчину обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Александр Сизиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний