Дата публикации: 13/11/2020

«Дело Мустафы Джемилева». Свидетель обвинения Латышев не видел применения кем-либо оружия на КПП

13 ноября 2020 года в Армянском городском суде состоялось двенадцатое судебное заседание по уголовному делу в отношении Мустафы Джемилева. Сегодня сторона обвинения продолжила представлять доказательства, был допрошен свидетель обвинения Артём Латышев. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook. 

Свидетель Артём Латышев, служивший в 2014-2015 годах в органах пограничной службы ФСБ России и работал на контрольно-пропускном пункте «Армянск».

«В его обязанности входила охрана шлагбаума на въезде на КПП со стороны Херсонской области и проверка документов прибывающих лиц. Сам КПП представлял из себя пространство на местности, огороженное шлагбаумами-треногами, сваренными из труб и несколько армейских палаток посередине, где находились компьютеры с программно-аппаратным комплексом, необходимым для несения службы», - написал защитник.

По словам адвоката свидетель рассказал, что он увидел как со стороны города Армянск на КПП прибыла большая группа людей. Вскоре руководство КПП запросило подкрепление и когда прибыли силовики других подразделений, в том числе ОМОН, его отозвали с места несения службы в центр КПП, где шеренгами силовиков был организован заслон. Также, по словам свидетеля, на вертолете прилетело «какое-то руководство».

Через некоторое время на КПП со стороны Херсонской области прибыл черный автомобиль марки «Рендж Ровер». А затем он увидел на КПП Мустафу Джемилева в окружении людей. Мустафу Джемилева он узнал, поскольку видел его изображение в СМИ.

Свидетель Латышев также сообщил, что Мустафа Джемилев не осуществлял каких-либо попыток пройти через заслон. Он пообщался с руководством, прибывшем на вертолете, после чего сел в машину и уехал в сторону Херсонской области. В этот день свидетель не слышал и не видел применения кем-либо оружия.

В ходе заседания также предстоял допрос ещё одного свидетеля обвинения. Однако по причине его неявки в суд было принято решение о вынесении постановления о принудительном приводе.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Николай Полозов. Фото: Цензор.Нет

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний