Дата публикации: 12/11/2020

Адвокат Сергей Легостов посетил арестованного украинского активиста Олега Приходько в СИЗО

9 ноября адвокат Сергей Легостов посетил арестованного украинского активиста Олега Приходько в СИЗО №1 города Ростов-на-Дону. Он находится в российском изоляторе с апреля 2020 года после этапирования из СИЗО-1 в Симферополе. Адвокат рассказал «Крымской солидарности», что у Приходько ухудшилось состояние здоровья.

«Свидание состоялось через стекло посредством телефонной связи. После простуды появилось осложнение - проблемы со слухом. Ему назначены антибиотики, но улучшений не наблюдается. Отношения с администрацией СИЗО у него нейтральные», - прокомментировал Легостов.

28 мая 2020 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении украинского активиста. На данный момент прошло уже 14 судебных заседаний, а ближайший процесс состоится 17 ноября.

Украинского активиста обвиняют по ст.30 ч.1 и ч.1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч.1 статьи 222 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ») и ч.1 статьи 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ») УК РФ.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко отреагировала на задержание и арест проукраинского активиста Олега Приходько и заявила, что важно привлекать к случившемуся внимание международного сообщества. 

Свою причастность к вменяемым ему преступлениям Приходько опроверг. «У меня два гаража, они (ФСБ - КС) хотели один осматривать. Я их спрашивал, открывать ли второй. Они ответили, что у них нет постановления на второй гараж. Я им сказал, что могу открыть оба гаража, потому что мне скрывать нечего. Для меня стало неожиданностью, когда они стали доставать вещи, которых у меня вообще не было никогда», — заявил он в день избрания меры пресечения после ареста.

Олег Приходько. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний