Дата публикации: 09/11/2020

Суд на полгода продлил арест фигурантам третьего бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»

6 ноября в Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по третьему «делу Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая. Суд продлил арест крымскотатарским активистам на 6 месяцев и назначил первое судебное заседание по существу на 19 ноября.

«Мера пресечения всем  фигурантам по данному уголовному делу, которые содержатся сейчас в симферопольском СИЗО, продлена на 6 месяцев - до 22 апреля 2021 года. Амету Сулейманову, который находится под домашним арестом, суд продлил до 22 декабря 2020 года. Несмотря на наши ходатайства о замене домашнего ареста на меры, которые связаны с запретом на определённые действия. В ходе заседания судья отклонил все ходатайства, заявленные стороной защиты», - рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Первое заседание будет проходить уже в Ростове-на-Дону, если к этому моменту крымских татар этапируют в российский следственный изолятор.

«Ребята настроены отстаивать свою невиновность в суде, но я думаю, что этап не удастся осуществить за столь короткие сроки, заседание будет отложено на более поздний срок. Ребятам предстоит готовиться к этапу - и морально, и физически, потому что все это проходит с большими сложностями. Везут их в так называемых «стаканах» - маленьких ограниченных помещениях внутри автозаков», - прокомментировала защитница.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли очередные массовые обыски в нескольких домах крымских татар - Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.  

Энвера Мустафаева после опроса отпустили. Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ. Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма, вменяют часть первую статьи 205.5 УК РФ.   

По ходатайству следователя УФСБ в Крыму Грамашова судья Андрей Долгополов отправил Сулейманова Амета под домашний арест из-за состояния здоровья - у крымскотататарского активиста артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Мужчине была дана рекомендация о замене сердечного клапана.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.      

Сейтумер Сейтумеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний