Дата публикации: 09/11/2020

Протоколы, составленные на корреспондентов и активистов 3 ноября, вернули полиции из-за нарушений

Административные протоколы за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и нарушение режима самоизоляции, составленные на двух корреспондентов «Крымской солидарности» и одного активиста вернули в полицию, сообщил «Крымской солидарности» адвокат Айдер Азаматов.

Он объяснил, что полицейские обязаны были предоставить задержанным переводчика и через него разъяснить права и обязанности, но не сделали этого, уповая на то, что «в суде разберутся». В итоге суд вернул им протоколы из-за этих нарушений.

«Теперь они должны сделать все в соответствии с законом, вызвать Аблямита Зиядинова, Эрфана Бекирова и Вилена Темерьянова в полицию, предоставить им переводчика и через него разъяснить права», — пояснил Азаматов.

3 ноября корреспонденты «Крымской солидарности» Аблямит Зиядинов и Вилен Темерьянов были задержаны у здания Крымского гарнизонного военного суда, куда приехали освещать акцию поддержки в связи с приговором политзаключенным Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эксендера Абдулганиева - их в тот день приговорили к длительным срокам заключения. Вместе с корреспондентами задержали активиста Эрфана Бекирова, который пришел к суду поддержать политузников.

Защита ожидает новых вызовов в полицию. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний