Дата публикации: 08/11/2020

Жены «второй Бахчисарайской группы» получили свидания в изоляторе. Активисты готовятся к апелляции

Супруги политзаключенных Зарема Зекирьяева, Айше Асанова, Лиля Смаилова и Диляра Ибрагимова получили разрешение на свидание со своими мужьями - политзаключенными второй бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Сервером Зекирьяевым, Марленом Асановым, Эдемом Смаиловым и Тимуром Ибрагимовым.

Со слов женщин, встречи проходили в российском СИЗО-5 Ростова-на-Дону, куда осужденные активисты были перемещены после оглашения приговора. С сентября 2019 года и до оглашения приговора 16 сентября 2020 года они находились в СИЗО-1.

«Свидание длилось около 2 часов. Очень были рады видеть друг друга. В основном общались по поводу детей.  Я рассказывала ему - как за это время выросли дети (у Зекирьяева их 13 – КС), у кого какой характер, кто чем занимается, поговорили о здоровье  детей, о его здоровье, поговорили о пандемии. Здоровье у него более-менее нормальное, он немного сейчас поправился, занимается спортом, когда выходит на прогулку, потому что в камере мало места. Сейчас у него период общения, потому что последние 7 месяцев он сидел один», - рассказала супруга Сервера Зекирьяева.

Лиля Смаилова в последний раз была на свидании у мужа в марте, а теперь поехала вместе со своей дочерью:

«Очень долго ждали этой встречи после такого перерыва. На свидание я приехала с дочкой. Вместе с ним в камере 6 человек. Состояние его здоровья ухудшилось, есть проблемы с зубами. Я ему отправляла лекарства. Он всё время улыбался, когда мы ему рассказывали о внуке, которого он ещё ни разу не видел. Малыш родился после ареста. На данный момент Эдем готовится к апелляционному суду».

У Марлена Асанова жалоб на условия содержания нет. Состояние здоровья удовлетворительное, говорит его жена Айше.

«Он рассказал, что читает много исторической литературы, которая в библиотеке СИЗО находится. Читает журналы, книги. В принципе, распорядок тот же самый. Супруг говорит, что не жалеет о том, что пожертвовал многим и находится в СИЗО. Он гордится тем, что сидит за религию, так как наши праведные предшественники также угнетались, сидели в тюрьмах из-за своей религии. Поэтому он ни о чем не жалеет», - передает она слова мужа общественности.

«Новое СИЗО, новые правила. Более-менее чистые коридоры и кабинка со стеклом до потолка, расстояние в огромный стол с двух сторон, практически, 3 метра. И он - родной и близкий тебе человек. Приветствие, улыбки, слезы радости и долгое общение о детях, соседях, друзьях, о поддержке, которую наш народ оказал во время вынесения приговора, о количестве человек, которые в тот день стояли под зданием суда, о том, как встречали Эрнеса Аметова, освободившегося с зала суда. Большая благодарность нашему народу от Тимура и нашей семьи. Эти эмоции просто не передать словами. Он благодарит всех, кто поддерживает семьи, которые на сегодня остались в таком положении», - поделилась после свидания супруга Тимура Ибрагимова.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний