Дата публикации: 03/11/2020

Суд приговорил крымских татар к срокам от 12 до 17 лет лишения свободы. В Крыму - протесты

Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13, сообщает кореспондент «Крымской солидарности» из зала суда. Первые два года они проведут в тюрьме. Остальной срок наказания - в колонии строгого режима. Решение вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

«Многие думают, что наш народ сегодня проиграл. Но это не так. Такие моменты оцениваются не сроками и бумажками, а стойкостью людей, которые сюда приезжают и которая не уменьшается год от года. Это очередная победа крымскотатарского народа. Сегодня мы увидели, что государство в очередной раз закрепило то преступление, которое оно совершает уже шесть лет. Наша мирная борьба продолжается», - говорит Эмиль Курбединов.

В Крыму в эти дни провели несколько десятков мероприятий в поддержку крымских татар, а на заседание выехали около 200 активистов из Крыма, которые хотели выразить солидарность с семьями политзаключенных. На Керченском мосту их остановили сотрудник правоохранительных органов и удерживали до 7 часов утра. В итоге доехать до Ростова-на-Дону смогли только около сорока человек, включая членов семей подсудимых, которые выехали на два дня раньше приговора.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Подсудимые находились в «аквариуме» в футболках с надписями «1944 - назначили в предатели», «2016 - назначили в террористы» и «Изучении религии - не терроризм».

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний