Дата публикации: 02/11/2020

В Крыму останавливают микроавтобусы с крымскими татарами, которые едут на приговор в Ростов-на-Дону

В Крыму сотрудники ДПС останавливают микроавтобусы с крымскими татарами, которые едут на приговор в Ростов-на-Дону. На владельцев некоторых транспортных средств составляют протоколы: «из-за отсутствия огнетушителя», «из-за переоборудования», а у пассажиров отбирают паспортные данные. Водители нескольких транспортных средств уже сообщили в правозащитный офис Крыма о том, что не могут пока ехать дальше. Об этом «Крымской солидарности» сообщает адвокат Эмиль Курбединов.

Завтра в 10 часов утра в Южном окружном военном суде огласят приговор фигурантам Красногвардейской группы по делу Хизб ут-Тахрир. В Крыму провели больше 25 мероприятий в поддержку крымских татар, а на заседание выехали десятки активистов из Крыма, которые хотят выразить солидарность с семьями политзаключенных.

«В наш адвокатский офис начала поступать информация от людей, жителей Крыма, которые держали путь в Южный окружной военный суд и уже на территории Крыма их начали тормозить сотрудники ГАИ, ДПС, я думаю, что не без участия оперативных сотрудников ФСБ. Это делается для того, чтобы отбить у людей все желание оказывать поддержку. Не дать людям приезжать на суды. Делать свои «черные дела» тихо - как они делали это до этого, чтобы «конвейер» Южного окружного военного суда штамповал сумасшедшие приговоры крымским татарам мусульманам. Чтобы об этом никто не знал и никуда не выходила информация - вот их цель», - рассказал адвокат Курбединов.

Машины сотрудники ДПС не только останавливают, но и фотографируют. Об этом сообщила родственница политзаключенного Рустема Эмирусеинова – Фериде Яникова.

«Мы на трех микроавтобусах выехали из дома в районе восьми часов вечера. При выезде из поселка Октябрьское нас остановила машина ДПС. Два сотрудника ДПС вызвали водителя и осуществляли проверку в течение 50 минут. Только в 21:10 мы освободились и продолжили свой путь. При этом сотрудники сфотографировали маршрутку со всех сторон, снаружи и внутри», - рассказала Фериде Яникова.

Но на этом проверка не завершилась. Микроавтобусы после досмотра пропустили и они выехали на трассу Таврида, однако спустя несколько километров их опять остановили и заново потребовали паспорта и документы на транспорт. В дорогу пока пропустили машину с женщинами (в ней сестра Рустема Эмирусеинова – КС), а два других – удерживаются сотрудниками ДПС. 

Также сообщают о задержании микровтобусов с активистами в Феодосийском районе Крыма и на выезде на трассу Таврида из Симферополя. В одних случаях сотрудники объясняют свои действия тем, что проводят операцию "Автобус", в других ссылаются на оперативно-розыскные действия правоохранительных органов. 

23.28 ночи. Еще одно задержание транспортного средства из Нижнегорского района Крыма. На Керченском мосту образовалась очередь машин, которые ожидают пропуска. 

00:32 ночи. Сейчас на мосту собралось уже порядка 100 человек.

01:50 ночи. На стационарный пост ДПС к Керченскому мосту со стороны Республики Крым приехала Росгвардия. Выходят сотрудники с щитами и строятся. Один из сотрудников сообщает, что у них команда – не пропускать. Также сообщают, что мост будет перекрыт до 8 утра. 

 

Новость дополняется…

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний