Дата публикации: 02/11/2020

«У истины и лжи не может быть точек пересечения». Последнее слово Эскендера Абдулганиева

Бисмилляхиррахманиррахим! С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Мой дорогой̆ и бесконечно уважаемый̆ мною народ - крымские татары, крымские мусульмане, юристы-адвокаты, правозащитники, журналисты, активисты, небезразличные люди различных национальностей̆. Все мы с вами проделали длинный̆ путь. Да - это конец уголовного дела, но не конец нашей̆ борьбы. Борьбы с несправедливостью и ложью!

У истины и лжи не может быть точек пересечения, невозможно объединить свет со тьмой̆. Если идти по разным дорогам, которые нигде не встречаются, невозможно встретиться на перекрестке. Ложь и истина не объединимы и не совместимы. И так всегда было и всегда будет!

Сегодня мусульмане Крыма, крымские татары столкнулись с проблемами. Начиная с 2014 года, после того как мы легли спать обычными людьми, а проснулись «террористами» и «экстремистами», с этого дня начались гонения и репрессии крымскотатарского народа: нас начали сажать в тюрьмы, похищать, преследовать, угрожать и по 2020-й год ничего не изменилось. Этот беспредел продолжается!

Людям дают сроки по 10, по 15 и по 20 лет колонии строгого режима, по так называемой̆ статье «о терроризме», кстати, о котором в Крыму никогда не было и речи! За что? За исповедование своей̆ религии и исповедование ее обрядов? За убеждения и Ислам? Именно так, под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом, РФ борется с Исламом и инакомыслием. Также идёт подавление политического инакомыслия и альтернативных политических взглядов, подавление прав придерживаться своих убеждений и права на их выражение, включая права искать, получать и распространять всякого рода информацию, касается ли это религии или политики, или других информационных тем. 

Сегодня мы переживаем те же дни, что и наши соотечественники в 1944-м году, когда СССР навесил на них ярлыки предателей̆ и выселил их из Крыма! И сегодня в 2014-м году наследница СССР - РФ навесила ярлыки террористов, депортирует и выселяет крымских мусульман, крымских татар в российские тюрьмы. Мой народ тогда прошел эти трудности, и сейчас мы пройдём эти трудности, ин ша Аллах!

Люди, которые добровольно соглашаются жить в унижении, в притеснении и в страхе, и не пытаются ничего изменить и освободиться от наложенных на них пут, никогда не смогут выбраться из этого положения и будут продолжать жить в страхе, во время, когда невежество установило господство над миром. Система порабощает и диктует, загнав нас в свои рамки, где власть пишет под себя законы, где людей̆ за правду сажают, где материальное имущество важнее человеческой̆ жизни - можно перечислять и перечислять. Ничего из этого не изменится, пока люди не начнут думать и жить, желая справедливости!

Уважаемый̆ джемаат, хочу выразить вам безмерные слова благодарности. Мой народ! Вы, несмотря на тяжёлое положение, не оставили нас, не отвернулись от нас, а наилучшим образом на протяжении всего времени, проявляя красивое терпение, помогали нам и поддерживали нас, жертвовали своим временем, работой̆, приезжая к нам на суды, поддержать нас. Жертвовали имуществом, делая передачи нам, читали за нас дуа, писали письма. Чокъ сагъ олунъыз!

Также хочу поблагодарить наших адвокатов за то, что они делают и чем они жертвуют. Не каждый̆ сможет! Это достойно большого уважения!

Также я благодарен государству Украина, всем общественным организациям, всем людям, которые поддерживали нас, делая одиночные пикеты, говорившие за нас и писавшие письма нам.

А закончить своё «не последнее слово» желаю следующими словами.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Всевышний̆ непременно простит ему за это (что-нибудь) из его грехов». 

Этот мир - не более чем испытание, в котором все люди сталкиваются с трудностями и проблемами, раскрывающие их терпение и стойкость.

Политзаключённый̆, мусульманин, крымский̆ татарин, гражданин Украины - Эскендер Абдулганиев.

*Всем фигурантам дела вменяется членство либо организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эскендер Абдулганиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний