Дата публикации: 31/10/2020

Одиночный пикет, полиция и гипертонический криз. Мать политзаключенного госпитализировали в больницу

Сегодня в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей и предстоящего в Ростове-на-Дону приговора. На пикет Зуре Эмирусеиновой, успевшей простоять всего несколько минут, приехала полиция и отобрала объяснения у неё и её невестки Алие Эмирусеиновой, после чего стала составлять протокол. Женщине неожиданно стало плохо - её родственница была вынуждена вызвать скорую помощь. В итоге, женщину госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Её привезли в больницу с давлением 200 на 100. Сотрудники  полиции постоянно кричали, давили, требовали сесть в машину и ехать в полицейский участок. Они почему-то называли её действия «митингом», хотя очевидно, что она стояла одна. Жена Рустема Эмирусеинова неоднократно просила их сбавить тон и говорить спокойнее, поскольку у женщины сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь сердца и сейчас в целом стрессовое состояние из-за предстоящего приговора, но они не реагировали и продолжали психологическое давление. Мы будем обжаловать их действия обязательно», - прокомментировала Гемеджи.

Сотрудники полиции успели составить протокол осмотра места происшествия. Согласно данному протоколу «местом происшествия» является участок дороги на автомобильной трассе из Симферополя на Джанкой (поселок Октябрьское - КС), где стояла мать Рустема. На плакате женщина написала «Мой сын не террорист».

«Протоколом осмотра места происшествия зафиксировали изъятие плаката у Алие, который ей не принадлежал, потому что она снимала маму, а не пикетировала, о чем в протоколе она внесла соответствующие пометки. Сотрудники полиции пообещали, что если медики не заберут ее в больницу, то она будет доставлена в отделение полиции, где в отношении нее будет составлен административный протокол по двум статьям КоАП РФ 20.2 и 20.6.1. Они проехали и ждали, пока врачи не сообщили им о госпитализации и диагнозе. После чего покинули территорию больницы», - дополнила адвокат.

Другие  женщины благополучно вернулись домой, но будут ли составлять в их отношении протоколы - они пока не знают. Матери политзаключенных вышли на одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание общественности к огромным срокам, которые запросило гособвинение - 18 лет колонии строгого режима для Рустема Эмирусеинова, 16 лет колонии для Эскендера Абдулганиева и 15 лет колонии для Арсена Абхаирова.

На следующей неделе, во вторник, в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону будет оглашено итоговое решение судебной коллегии по данному уголовному делу.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний