Дата публикации: 31/10/2020

Активисты в Москве вышли в поддержку фигурантов Красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир»

Активисты в Москве вышли в поддержку фигурантов Красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир». В руках они держали плакаты с фотографиями и именами крымских политических заключенных: «Красногвардейское дело: Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров, Эскендер Абдулганиев - НЕ ТЕРРОРИСТЫ!», «49 лет на троих за разговоры».

На следующей неделе, во вторник, в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону будет оглашено итоговое решение судебной коллегии по данному уголовному делу. Гособвинение запросило огромные сроки - 18 лет колонии строгого режима для Рустема Эмирусеинова, 16 лет колонии для Эскендера Абдулганиева и 15 лет колонии для Арсена Абхаирова.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний