Дата публикации: 27/10/2020

В Севастополе начался судебный процесс по делу Руслана Бекирова. Он не захотел оговорить единоверца

Сегодня в Нахимовском районном суде города Севастополя началось рассмотрение дела по существу в отношении Руслана Бекирова. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Фактически, состоялось первое судебное заседание. Сегодня мы допросили двух свидетелей, которые были приглашены стороной обвинения, это оперативный уполномоченный ФСБ службы по городу Севастополя и бывший секретарь суда, помощник судьи. При допросе оперативного сотрудника был оглашен протокол, его показания как я считаю, были абсолютно противоречивыми и несопоставимы с тем заявлением о преступлении, которое писал Руслан. Руслан утверждает, что именно этот оперативный сотрудник, с другими лицами в масках и с автоматами, его задерживал и доставлял в ФСБ, именно этот оперативный сотрудник присутствовал, когда на Руслана оказывали давление при допросе», - прокомментировал адвокат.

По словам адвоката, Бекирова на протяжении многих часов удерживали в здании ФСБ города Севастополя и применяли различные формы давления.

«После чего он вынужден был, испытывая жажду, голод, головные боли, подписать этот протокол допроса. Он был и под страхом того, что его сажали в клетку в здании ФСБ. Данный протокол лег в основу обвинения», - рассказал Эмиль Курбединов.

Следующее заседание суд назначил на 11 ноября. Суд планирует допросить свидетелей - это эксперты и следователь ФСБ, который вел протокол и, по словам адвоката, оказывал давление на Руслана Бекирова.

ФСБ Крыма обвиняет Руслана Бекирова в даче ложных показаний (часть 1 статьи 307 УК РФ) в отношении политзаключенного Энвера Сейтосманова, осужденного к 17 годам тюрьмы по обвинению в причастности к политической исламской партии Хизб ут-Тахрир. Она запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в Украине и ряде других стран мира.

Следствие ФСБ, как следует из самого постановления, утверждает, что в марте 2019 года во время допроса Бекиров «при отсутствии какого-либо морального и физического давления со стороны следователя» дал показания о том, что в январе 2015 года слышал, как «Сейтосманов сообщал, что является хизбом».

Показания Бекирова следствие приобщило к материалам по делу Энвера Сейтосманова как доказательство его причастности к организации Хизб ут-Тахрир. Однако, спустя полгода, в августе 2019 года во время рассмотрения дела Сейтосманова по существу, Руслан Бекиров выступая в зале Южного окружного суда как свидетель обвинения, заявил коллегии судей, что давал показания против Сейтосманова под давлением со стороны сотрудников ФСБ.

Более того, Бекиров вместе с адвокатом Эмилем Курбединовым подали в Военно-следственный комитет в Крыму заявление с просьбой провести проверку в отношении сотрудников ФСБ, которые его допрашивали.

Следователь Рыбалка, однако, утверждает, что когда Бекиров заявил судьям о давлении со стороны ФСБ, а также о том, что ему неизвестно о причастности Сейтосманова к организации Хизб ут-Тахрир он попытался «содействовать знакомому Сейтосманову избежать уголовной ответственности». 

Руслан Бекиров и Эмиль Курбединов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний