Дата публикации: 27/10/2020

Борьба с имамами в Крыму: прокуратура Судака открыла дело «о незаконной миссионерской деятельности».

Прокуратурой города Судака совместно с ЦПЭ МВД России по Республике Крым и отделом УФСБ России проведена «проверка исполнения законных требований законодательства о свободе совести и религиозных объединениях» на территории мечети в селе Дачное. По итогу открыто административное производство в отношении имама Аблякима Галиева по статье 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Об этом «Крымской солидарности» рассказал общественный защитник Сейтосман Каралиев.

«Сегодня состоялось первое судебное заседание. Галиев не отрицал факта проведения пятничной молитвы, но с обвинениями в незаконной миссионерской деятельностью он не согласен. Ранее он подписал протокол об административном правонарушении, поскольку, не владея юридическими нормами, не понимал смысла вменяемого ему правонарушения. Мы намерены доказывать его невиновность и видим в этом деле яркий политический подтекст. Административное и уголовное законодательство используют, чтобы оказывать давление на религиозный выбор человека, на его убеждения, что само по себе не выдерживает никакой критики. Религиозная вертикаль от государства не должна прибегать к услугам силовых структур, чтобы укреплять свой авторитет», - рассказал защитник Сейтосман Каралиев.

Согласно объяснениям Галиева, которые приводятся в копии постановления о возбуждении административного дела, с 2019 года «он принимает участие в проведении обряда по обретению имени у новорожденных и похоронного обряда в Исламе», но при этом не является «членом Духовного управления мусульман Крыма или другой религиозной организации». По версии прокуратуры, спецслужб и сотрудников центра «Э», «местом правонарушения» является мечеть в селе Дачное городского округа Судак.

Факт «правонарушения», который заключается «в распространении информации о вероучении Ислама с целью вовлечения указанных лиц в состав последователей исламской традиции» (постановление прокуратуры – КС) был установлен сотрудниками ФСБ и подтверждается видеозаписью в помещении мечети «Аджи-Бей», оказавшейся в расположении спецслужб. Также были отобраны объяснения у граждан Абсаттарова и Ниметуллаева.

Ранее, в марте 2019 года в социальных сетях было распространено непубличное обращение Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева к заместителю генерального директора по взаимодействию с потребителями Крымэнерго с просьбой приостановить поставку электроэнергии на мечеть, расположенную по данному адресу в связи с тем, что ДУМК «не пользуется данной мечетью».

«В настоящий момент пользование мечетью осуществляют посторонние лица, не имеющие никакого отношения к ЦРО ДУМК. Кроме того, у нашего Управления отсутствует техническая возможность введения ограничения самостоятельно», - говорится в копии обращения, которой располагает «Крымская солидарность».

27 сентября 2019 года против имама Арсена Кантемирова было начато административное производство по факту нарушения законодательства о свободе совести и вероисповедания. По версии прокуратуры Симферопольского района, Кантемиров «осуществлял миссионерскую деятельность, которая выразилась в проведении богослужения» без регистрации «религиозной группы» в соответствующем государственном органе. Вину Кантемирова прокуратура доказывала, опросив несколько прихожан мечети, которые подтвердили, что на протяжении последних пяти лет посещают намаз в мечети Заречного. 

25 октября 2019 года сотрудники Центра «Э» приходили с проверкой в мечеть «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района. На имама мечети Асана Бекирова возбудили административное дело по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ  (незаконная миссионерская деятельность) в связи с проведением пятничной молитвы. В июле 2019 года в мечети также проходила проверка с привлечением сотрудников Центра «Э» и ОМОНа.

В январе 2020 года российская прокуратура Крыма возбудила административное дело против симферопольского имама Расима Дервишева за «проведение незаконной миссионерской деятельности». Согласно постановлению, правонарушение заключалось в проведении пятничной проповеди и намаза.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

Крымские правозащитники считают, что данная категория административных дел связана с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины и имамов. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний