Дата публикации: 26/10/2020

Адвокат арестованного Джемиля Гафарова подал заявление в СИЗО о подтверждении статуса инвалидности

Адвокат Рифат Яхин подал заявление политзаключенного Джемиля Гафарова в бюро медико-социальной экспертизы Минтруда и соцзащиты РФ о необходимости очередного ежегодного подтверждения статуса инвалида. Об этом он сообщил «Крымской солидарности».

По словам адвоката вторая группа инвалидности Джемиля Гафарова была установлена при повторном освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы в феврале нынешнего года. Организована данная медицинская комиссия была только после административного иска защитника к медсанчасти 91 ФСИН России, однако статус инвалидности был установлен до ноября 2020 года.

«Сегодня Гафаровым было подписано необходимое заявление, которое я заранее подготовил в адрес бюро медико-социальной экспертизы через следственный изолятор и с моим сопроводительным письмом. Данное заявление вручено в канцелярию следственного изолятора Республики Крым», - рассказал защитник Джемиля Гафарова.

По словам Яхина, неоднократные заявления о том, что Гафарову необходимо организовать медицинское освидетельствование - от самого политзаключенного направлялись еще с начала лета текущего года, без участия адвоката.

«До сегодняшнего дня никаких медосвидетельствований не проводилось, его заявления игнорировались. Поэтому мною сопроводительным письмом соответствующее заявление было сдано в канцелярию следственного изолятора. Это медицинское освидетельствование должна проводить медико-санитарная часть 91, а именно их филиал, располагающийся на территории СИЗО Крыма, который отвечает за медицинское обслуживание в месте содержания под стражей. Со стороны медико-санитарной части происходит халатное отношение», - написал адвокат.

Яхин рассказал «Крымской солидарности», что в начале октября Гафарова вывозили на промежуточное медосвидетельствование, когда сопровождающий медицинский работник  медсанчасти даже не обеспечила надлежащей сопроводительной медицинской документацией.

«Ему должны были сделать УЗИ сердца и почек, а она (медицинский работник - КС) даже не знала этого. Не было оформлено никакого надлежащего направления. В связи с чем врач в больнице им. Семашко отказалась делать какое-либо УЗИ и Гафаров был возвращен назад в СИЗО. И поэтому, чтобы уже положить конец халатности со стороны медиков МСЧ-91 ФСИН России, защитой подано заявление Гафарова с соответствующим сопроводительным письмом адвоката», - резюмировал адвокат.

58-летний Джемиль Гафаров с 27 марта 2019 года находится в СИЗО по подозрению в терроризме. Ему вменяют участие в партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ, но не в Украине. Гафаров — инвалид второй группы, и его содержание в изоляторе сопряжено с риском для жизни. При этом его адвокат и жена утверждают, что администрация СИЗО не только не помогает, но и противодействует оказанию помощи.

Джемиль Гафаров проходит обвиняемым по делу «второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». По этому делу проходит 25 крымских татар. Еще четверо находятся в розыске. Недавно по делу завершилось предварительное следствие. Гафарову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Адвокат Рифат Яхин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний