Дата публикации: 23/10/2020

Политзаключённый и узник совести Вадим Сирук этапирован в российскую колонию в Башкортостане

Политзаключённый Вадим Сирук впервые смог позвонить супруге из исправительной колонии в Башкортостане, где он отбывает срок. После приговора Южного окружного военного суда его доставили в исправительную колонию №2 в городе Салават. Об этом Анна Богачева сообщила на своей странице в Facebook.

С её слов стало известно, что по прибытии в колонию, Вадим был помещен в штрафной изолятор на 17 суток.

«После этапа из ростовского СИЗО в башкирскую колонию Вадим позвонил первый раз - то карантин, то документы на звонок пока оформят. Ещё и ШИЗО 17 суток по прибытию», - говорится в сообщении Анны.

В ходе разговора супруг рассказал ей о том, что в местах лишения свободы он посещает тренажёрный зал и мечеть, а также намерен заниматься образованием.

«После Крыма и даже Ростова на улице непривычно холодно, зато на время прогулки видно солнце, и, в отличие от СИЗО, на улице можно находиться долго. В помещениях топят, можно сходить в тренажёрный зал и в мечеть. В декабре набор на учебу - электромонтаж и швейная мастерская», - поделился Вадим с женой в телефонном разговоре.

Политзаключённый также сообщил о том, что в исправительной колонии он начал решать проблемы со здоровьем, возникшие после четырёх лет пребывания в условиях следственных изоляторов, в том числе воспаление в почках. Однако сделать полное обследование, по его мнению, вряд ли удастся.

«Взяты анализы, назначено лечение, выданы лекарства. Аппарата УЗИ в колонии нет, и вряд ли получится сделать обследование в сторонней больнице», - рассказал политзаключенный.

Анна Богачева рассказала, что ему уже приходят письма, за которые он благодарит людей. В отдельности он поблагодарил всех, кто посещал судебные процессы в Ростове-на-Дону и оказывал поддержку ему и его семье.

12 ноября 2019 года, Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усейна Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к 8, а Арсена Джеппарова — к 7 годам заключения.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

Вадим Сирук в Южном окружном военном суде. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний