Дата публикации: 23/10/2020

Адвокат Марлен Халиков ознакомился с результатами судебных экспертиз по делу Бектемирова

Следователь ознакомил Бектемирова Вадима и его адвоката с комплексной психолого-лингвистической религиоведческой и стационарно-психиатрической судебными экспертизами. 23 октября 2020 года в УФСБ Крыма с фигурантом «дела Хизб ут-Тахрир» Бектемировым Вадимом и в присутствии его защитника были проведены следственные мероприятия. После визита адвокат рассказал об итогах «Крымской солидарности».  

«Нас ознакомили с заключением стационарно-психиатрической экспертизы. Врачами он признан вменяемым, здравомыслящим человеком. Здоровье у него удовлетворительное, но жалуется на боли в желудке. Администрация следственного изолятора на данные жалобы никак не реагирует. Кроме того, Вадим пояснил, что он нуждается в помощи стоматолога, однако и на данные требования никакой реакции со стороны администрации следственного изолятора не поступает. Учитывая данные факты, мной будет подана жалоба на условия содержания в отношении моего подзащитного Бектемирова», - прокоментировал свой визит в ФСБ адвокат Марлен Халиков.

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Крымскому татарину вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний