Дата публикации: 23/10/2020

Адвокат Гемеджи обжалует частное определение суда в её адрес «за нарушение регламента заседаний»

26 октября Военный апелляционный суд в городском округе Власиха Московской области рассмотрит апелляционную жалобу Лили Гемеджи и её защитника Эдема Семедляева на частное определение Южного окружного военного суда в её адрес. Суд счел, что она «многократно нарушала регламент судебных заседаний» и 17 августа 2020 года в ходе судебного процесса огласил свое решение.

«С данным частным определением я категорически не согласна. Большое количество людей было свидетелем тому, как выносилось это частное определение. По сути, оно было вынесено незаконно, поскольку Южный окружной военный суд ссылался на предыдущие судебные заседания. При этом мне отказали в предоставлении протокола судебного заседания и направили дело в адвокатскую палату. Мы считаем, что нужно отменить определение Южного окружного военного суда. Надеюсь, что суд меня услышит», - прокомментировала адвокат.

Гемеджи считает, что данная частная жалоба – это форма давления на неё как защитника, который активно отстаивал позицию своего подзащитного по уголовному делу. Она представляла в суде интересы крымского правозащитника и координатора общественного движения «Крымская солидарность», осужденного 16 сентября 2020 года на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Активист признан Amnesty International узником совести.

«Данное частное определение носит, скажем так, охлаждающий эффект, чтобы снизить активность в защите моих доверителей и чтобы в будущем я была ориентирована на установки суда. Несмотря на то, каким будет решение суда по нашим апелляционным жалобам, моя позиция не изменится. Я буду также активно отстаивать права своих доверителей, защищать их интересы и доказывать их невиновность», - рассказала Гемеджи о своих планах.

Частное определение в ее отношении она называет показательным и считает, что это предупреждение о том, что в следующий раз при малейшей попытке сказать что-то без санкции суда ее удалят.

«Сначала удалили моего подзащитного Сервера Мустафаева, а далее решили заставить замолчать меня. Это давление не только на меня, но и на все правозащитное сообщество в лице тех адвокатов, которые участвуют сегодня в политически мотивированных делах», - подытожила свой комментарий адвокат.

Лиля Гемеджи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний