Дата публикации: 22/10/2020

«Наблюдают за его поведением». Александра Сизикова в больнице посетил адвокат Сергей Легостов

Сегодня адвокат Сергей Легостов посетил в психиатрической больнице Севастополя инвалида по зрению Александра Сизикова, которого Киевский районный суд постановил отправить на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Александр сообщил адвокату, что на данный момент никаких медицинских манипуляций в отношении него не проводится.

«Прошёл в принципе достаточно быстро, выглядит он нормально. На условия содержания в больнице не жаловался. Настроение тоже в норме. Никаких медицинских процедур с ним не проводят, только наблюдают за его поведением - с учётом целей его помещения в эту больницу. Единственное, что он попросил, это шампунь и пару упаковок одноразовых станков, которые я ему передам через КПП. И в ближайшее время - это вторник или четверг следующей недели я также посещу его в больнице», - рассказал адвокат.

Александр Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ. Обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ. Русский мусульманин является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году. На заседании по избранию меры пресечения следователь вышел с ходатайством о помещении его под домашний арест. После аварии имам религиозной общины "Топчикой" Эдем Смаилов взял на себя ответственность за опекунство над ним. Религиозный деятель помогал Александру до самого своего ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года он был осужден к 14 годам лишения свободы.

Русский мусульманин Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова - в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма». Теперь он сам ограничен в своей свободе.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний