Дата публикации: 21/10/2020

Суд отказался прекратить дело в отношении Меджита Аблямитова

Кировский районный суд Крыма на предварительном слушании по делу Меджита Аблямитова отказался прекратить его уголовное преследование и продлил ему меру пресечения на полгода вперед — до 1 апреля 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

На прошлой неделе у Аблямитова истекала мера пресечения. Его обязаны были отпустить из-под стражи, поскольку продление меры не рассматривалось в суде. Тем не менее, он все равно остался в СИЗО. Адвокат Азаматов написал несколько жалоб в разные инстанции на этот факт, но сегодня в суде ему сообщили, что еще 14 октября рассмотрели вопрос о продлении меры пресечения. Это произошло без защитника и самого подсудимого, что по закону недопустимо. Когда защитник сообщил об этом суду, суд предложил ему обжаловать это постановление. Защита заявила судье Дегтярову отвод, мотивируя это заинтересованностью суда в исходе процесса, но его отклонили.

После этого адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Аблямитова. Адвокат обосновал это документами от СБУ, которые подтверждают, что никто из участников батальона им. Номана Челебиджихана не был привлечен к уголовной ответственности, что доказывает отсутствие незаконных действий со стороны формирования. Азаматов указал, что следствие ссылается лишь на информацию из российских министерств, которые в свою очередь говорят об угрозе безопасности РФ с его стороны. В материалах дела это письмо отсутствует. Гособвинитель против ходатайства возражал и сказал, что оснований прекращать уголовное дело нет.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал, но попросил прокурора сделать запрос в Украину для получения необходимой информации. Следующее заседание назначено на 14:00 27 октября. Планируется допрос свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний