Дата публикации: 21/10/2020

Муединов Яшар и Шейхалиев Рустем не успевают ознакомиться с материалами дела. Суд дал им еще месяц

Киевский районный суд Симферополя постановил, что Яшар Муединов и Рустем Шейхалиев смогут знакомиться с материалами дела только до 20 ноября, сообщили «Крымской солидарности» адвокаты Эдем Семедляев и Лиля Гемеджи. 

Ранее к суду обратился старший следователь ФСБ Сергей Махнев с ходатайством об ограничении сроков на ознакомление с материалами дела до 2 ноября.

«Мы считаем, что сторона защиты явно затягивает время ознакомления с материалами уголовного дела», - выступил в суде по делу Яшара Муединова следователь.

На вопросы судьи Муединов рассказал, что из СИЗО их забирают в 7 часов утра, 2 часа они стоят в этапе, и только к 10 часам приезжают в ФСБ. Обратно их возвращают в 10-11 часов вечера.

«Я читал по 150 страниц в день, но дело в том, что нас вывозят и в воскресенье тоже. И прочитать это одно, это не просто книжка - надо ознакомиться и поэтому быстрее не получается. Из-за того, что я в таком возрасте, выносить это каждый день тяжело», - пытался объяснить Муединов и попросил у суда еще около 40 дней.

Адвокат Эдем Семедляев, заменивший в сегодняшнем заседании основного защитника, пояснил суду, почему ходатайство следователя необоснованно.

«Объем большой - 56 томов. Плюс очень объемные аудиозаписи. Аудиозаписи лишь на этой неделе начал следователь выдавать и ознакамливать. Насколько я знаю, там есть всего два ноутбука и две пары наушников - все сразу не могут слушать, только по очереди. Специфика этих дел такова, что аудиозапись все пытаются сравнить с теми стенограммами, которые составлялись оперативники, потом составляли эксперты», - заметил защитник.

Фактов отказа Муединова от ознакомления следователь в суде не привел, поэтому адвокат считает, что подзащитный знакомился с материалами в меру своих возможностей.

Адвокат Лиля Гемеджи напомнила суду, что желание сотрудников ФСБ сократить процесс ознакомления не должно быть приоритетнее конституционного права на защиту подсудимых.

«Более полутора лет велось следствие, и теперь мы вспомнили о разумных сроках. Но разумные сроки не должны нарушать право на справедливое судебное разбирательство и не должны нарушать право на защиту. В соответствии с тем графиком, который будет установлен следствием, будет нарушено конституционное право на защиту. Не должен устанавливаться формальный срок и формально рассматриваться дело», - обратилась к суду Гемеджи.

Арестованный гражданский журналист Рустем Шейхалиев успел ознакомиться только с 30-ю томами материалов дела.

Суд счел предложенный следователем для ознакомления с материалами уголовного дела срок недостаточным  и удовлетворил ходатайство следствия частично.  Подсудимые смогут завершить ознакомление до 20 ноября.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Муединов Яшар. Фото: Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний