Дата публикации: 17/10/2020

Срок меры пресечения у Меджита Аблямитова истек, но он все равно остается в СИЗО, — адвокат

Обвиняемого в участии в «батальоне им. Номана Челебиджихана» Меджита Аблямитова суд отправил под стражу до 16 октября. 17 октября в 00:01 срок содержания в СИЗО у обвиняемого истек, и по закону его должны были освободить, но он по-прежнему остается в изоляторе. Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов у себя на странице в Facebook.

«Учитывая то, что на сегодняшний момент нет иного документа о продлении меры пресечения, Аблямитов должен быть свободен. Однако по настоящее время Аблямитов содержится в следственном изоляторе, и его там удерживают незаконно. Самое интересное, что материалы уголовного дела были переданы прокуратурой Крыма в Кировский районный суд еще 30 сентября, т.е.с 30 сентября он уже числится за Кировским районным судом», — говорит Азаматов.

При этом адвокат отметил, что ближайшее заседание по этому делу назначено на 20 октября, о чем ему сообщали из суда, но при этом речи об избрании или продлении меры пресечения Аблямитову не было. Азаматов планирует писать жалобы на незаконное удержание его подзащитного в СИЗО в прокуратуру Крыма, Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет. 

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон им. Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний