Дата публикации: 17/10/2020

«Немотивированное решение». Защита обжалует решение суда о сроке ознакомления с делом Хизб ут-Тахрир

16 октября 2020 года в Киевском районном суде города Симферополя состоялось судебное заседание по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», в ходе которого было рассмотрено ходатайство следователя ФСБ об ограничении срока ознакомления с материалами дела в отношении Шабана Умерова, Ремзи Бекирова и Фархода Базарова. Суд удовлетворил ходатайство следствия частично и установил срок ознакомления до 20 ноября. Аналогичное решение суд вынес в отношении крымского правозащитника Ризы Изетова.

«По мнению следствия, ритм ознакомления является невысоким и может каким-то образом препятствовать эффективному рассмотрению уголовного дела. Мы со своей стороны объяснили, что закон предусматривает, что такое ограничение необходимо в исключительных случаях, когда есть факт явного затягивания со стороны обвиняемого либо его адвоката в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. В нашем случае такого нет, мы заинтересованы максимально быстро ознакомиться с материалами, готовиться уже к суду по существу данного дела», - прокомментировал защитник Назим Шейхмамбетов.

Все адвокаты отметили, что их подзащитные уже больше месяца ознакамливаются с материалами дела в тяжелых условиях.

«В течении месяца ребята ознакамливались. Среди них есть люди - уже немолодые, и ознакамливались они просто в нечеловеческих условиях, потому что следствие вывозило их и по субботам, и по воскресеньям. Это незаконное решение суда, потому что доказательств явного затягивания представлено не было. Это такое желание ФСБ - быстрее всю эту группу политзаключенных отправить из Крыма в Ростов-на-дону в Южный Окружной военный суд и избавиться от этого дела. Подключили Киевский районный суд, который сегодня вынес такое решение. Мы считаем, что это немотивированное решение и будем обжаловать в апелляционной инстанции данное решение», - отметил адвокат Курбединов. 

Суд допустил к участию в заседании близких родственников и корреспондента «Крымской солидарности».

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Шабан Умеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний