Дата публикации: 16/10/2020

Активиста Исмета Ибрагимова ознакомили с лингвистико-религиоведческой и фонографической экспертизами

15 октября 2020 года следователь ознакомил фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Ибрагимова Исмета и его защиту с заключением и выводами комплексной лингвистико-религиоведческой судебной экспертизы и фонографической судебной экспертизы. Так как религиозный деятель плохо владеет русским языком, ему был предоставлен переводчик.

«Ему предоставлен переводчик в порядке статьи 47 УПК РФ. Исмет около недели со всеми этими заключениями знакомился, и многое просто не понимал. Честно говоря, то, что написано в заключениях некомпетентных специалистов, не всегда было понятно и мне, и следователю, и даже переводчику»,  - отмечает защитник. 

Защита также указала следствию на наличие грубых нарушений положений УПК  РФ и норм IV Женевской конвенции.

Адвокат Азаматов сообщил, что из-за принципиальной позиции Исмета Ибрагимова относительно обвинения и требований максимально реализовать его права, предусмотренные УПК, следствие не дает ему свиданий с семьей.

7 июля 2020 года после серии обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир»*, среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего он был помещен в следственный изолятор города Симферополь. 28 августа 2020 года Киевский районный суд города Симферополь вынес решение о продлении срока содержания под стражей Исмету Ибрагимову до 2 декабря 2020 года.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний