Дата публикации: 14/10/2020

Суд на месяц отправил инвалида I группы Александра Сизикова в психиатрическую больницу Севастополя

14 октября в Киевском районном суде города Симферополя состоялось судебное заседание в отношении фигуранта четвёртой бахчисарайской группы по делу Хизб ут-Тахрир Александра Сизикова. Судья постановил отправить инвалида по зрению на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

«Защита и сам Сизиков возражали против помещения его на стационарную экспертизу в город Севастополь, в связи с тем, что мой подзащитный считает себя психически здоровым человеком. От прохождения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не отказывался, отвечал на все вопросы. Помещение его в условия стационара может навредить его здоровью. Александр находится на особой диете. Но суд, к сожалению, наших доводов не учёл», - прокомментировала адвокат.

Сафие Шабанова попросила суд назначить Александру Сизикову прохождение судебно-психиатрической экспертизы в Симферополе, для того, чтобы у неё была возможность чаще видеться с её подзащитным, который и так ограничен в правах. Суд не удовлетворил и это ходатайство.

Александр Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ. Обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ. Александр Сизиков является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году. На заседании по избранию меры пресечения следователь вышел с ходатайством о помещении его под домашний арест. После аварии имам религиозной общины "Топчикой" Эдем Смаилов взял на себя ответственность за опекунство над ним. Религиозный деятель помогал Александру до самого своего ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года он был осужден к 14 годам лишения свободы.

Русский мусульманин Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова - в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма». Теперь он сам ограничен в своей свободе.

Александра Сизикова доставили в суд в машине ФСИН. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний