Дата публикации: 13/10/2020

Адвокат Энвера Аметова: «Суд 9 месяцев формально переписывает доводы из заседания в заседание»

12 октября 2020 года в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции города Сочи состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на постановление Верховного суда Республики Крым о продлении срока содержания под стражей Аметову Энверу. Судебное заседание проходило по видеоконференцсвязи с Крымом и завершилось отклонением жалобы защитника. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Рефат Юнус, который вместе с Аметовым Энвером участвовал в заседании из СИЗО Симферополя.

Доводы защиты об отсутствии правовых оснований для содержания Аметова Энвера под стражей, об отсутствии необходимости содержания его под стражей в условиях изоляции были оставлены судом без внимания.

«Мы ещё раз подчеркнули, что следственным органом не представлено суду каких-либо доказательств, во-первых, причастности моего подзащитного к каким-либо противоправным действиям. Предположения органов расследования о возможности совершения Аметовым Энвером действий, которые предусмотрены статьёй 97 УПК РФ и которые обуславливают необходимость в изоляции лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование на период предварительного следствия либо судебного производства, просто ничем не подкреплены. Следственным органом не предоставлены доказательства», - рассказал Рефат Юнус.

По словам адвоката, Энвер Аметов говорил в судебном заседании о том, что является гражданином Украины, является политическим заключённым, в отношении которого осуществляется уголовное преследование исключительно за его мысли.

«Он считает, что его преследуют за его убеждения, за его поддержку крымским татарам, в отношении которых, так же как и в отношении него на сегодняшний день органами власти РФ осуществляется уголовное преследование. В целом настроение у него «боевое», он рассчитывает на поддержку своего народа и с пессимистическим подходом относится к судебному рассмотрению. Практически, 9 месяцев подряд из раза в раз в каждом судебном заседании суд лишь формально переписывает те доводы, которые были в предыдущих судебных заседаниях о продлении, и принимает аналогичное решение, без исследования наших доводов и обоснований», - дополнил защитник.

Политзаключенный Аметов попросил адвоката передать огромную благодарность всем адвокатам, которые участвуют и защищают права таких же как и он.

«Выражает огромную благодарность всем, кто в такую трудную для него и для всех крымских татар мусульман минуту не бросают в такой ситуации», - завершая комментарий, попросил передать Рефат Юнус слова своего доверителя общественности Крыма.

Энвера Аметова арестовали 27 марта 2019 года. Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний