Дата публикации: 12/10/2020

Суд прекратил производство по делу Венеры Мустафаевой, а протокол по второму снова вернул в полицию

Суд прекратил производство по административному делу в отношении Венеры Мустафаевой по статье 20.2  КоАП РФ из-за отсутствия состава правонарушения и повторно вернул протокол в полицию по статье 20.6.1 КоАП РФ из-за существенных нарушений. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Мы считаем это правильным решением суда ввиду того, что одиночный пикет не требует подачи уведомления, если он не представляет собой из себя проведение одиночного пикета со сборно-разборной конструкцией. Об этом мы ходатайствовали, когда дело еще находилось в полиции Бахчисарайского района», - комментирует прекращение административного производства защитница Венеры Мустафаевой.

В определении, которое вынесла судья Бахчисарайского районного суда, сказано о том, что еще один протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ второй раз был уже составлен с существенными нарушениями. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья пришел к выводу о недостаточности материалов дела для его рассмотрения по существу ввиду неправильности составления протокола и неполноты поданных материалов.

«Я надеюсь, что сотрудники полиции, которым дело возвращено уже во второй раз, исходя из здравого смысла и из норм действующего законодательства, дело все-таки прекратят и Венера Мустафаева будет оставлена в покое»,- дополнила Гемеджи.

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

«Я не могу молча смотреть, как они (спецслужбы — КС) разрушают жизнь моего сына. За те полтора часа, которые я там простояла, из правоохранительных органов ко мне никто не подошел. Но вот вчера (21 сентября — КС), спустя неделю, к нам приехал наш участковый», - рассказала Венера Мустафаева.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний