Дата публикации: 12/10/2020

Адвокат: «В суде Эскендер Сулейманов настаивал на применении к нему четвертой Женевской конвенции»

12 октября в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции города Сочи состоялось судебное заседание, в ходе которого была рассмотрена апелляционная жалоба на продление меры пресечения Эскендеру Сулейманову. Адвокат Рустем Кямилев и его доверитель участвовали в заседании посредством видеоконференцсвязи из следственного изолятора Симферополя.

«Эскендер Сулейманов сказал в судебном заседании, что он является политическим заключенным и настаивал на применении к нему 4-й Женевской конвенции согласно гуманитарному международному праву. Суд оставил решение суда первой инстанции о продлении стражи в силе», - рассказал о ходе судебного заседания Кямилев.

Защитник сообщил, что у политзаключенного есть проблемы с желудочными болями и стоматологические - в том числе. На протяжении месяца он пытается получить медицинскую помощь в следственном изоляторе.

«Почему-то игнорируются его обращения. То в устной форме просят, то в письменной. Кроме этого, ему требуется стоматолог, поскольку у него полностью разрушены зубные протезы, но на это тоже нет никакой реакции», - сообщил адвокат. Он намеревается обжаловать действия сотрудников в прокуратуре.

Эскендера Сулейманова арестовали 10 июня 2019 года. Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Адвокат Рустем Кямилев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний