Дата публикации: 11/10/2020

Суд вернул протоколы по делу Венеры Мустафаевой в полицию. Она снова составила их с нарушениями

Три недели назад Бахчисарайский районный суд вернул протоколы об административном правонарушении Венеры Мустафаевой в полицию из-за неустранимых нарушений при их составлении. В полиции попытались составить протоколы еще раз, но снова нарушили правила. Материалы дела во второй раз отправляют в суд для дальнейшего разбирательства. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи, которая представляет интересы матери политзаключенного gСервера Мустафаева.

На этот раз полицейские не установили анкетные данные лица, на которое он составляется перед составлением самого протокола. При составлении протокола сотрудники полиции вели видеосъемку, несмотря на отсутствие согласия со стороны присутствующих и не смогли назвать нормы закона, позволяющие это сделать. О применении технических средств в протоколе они упоминать не стали. Кроме того, полицейские не дали ознакомиться с изменениями, внесенными в протокол.   «Согласно определению суда и ст. 28.8 КоАП РФ, нарушения должны устраняться в течение трех дней, но и этого не сделали», - рассказала Гемеджи.   Для проведения процедуры сотрудники полиции пригласили некомпетентного переводчика, который не смог перевести слова «судья», «свидетель», «ходатайство» и «закон».

15 сентября, за день до вынесения приговора по делу «Второй Бахчисарайской группы», Венера Мустафаева вышла на одиночный пикет в Бахчисарае. В руках у нее был плакат с надписью «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына».

За это на нее возбудили административное дело по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

«Я не могу молча смотреть, как они (спецслужбы — КС) разрушают жизнь моего сына. За те полтора часа, которые я там простояла, из правоохранительных органов ко мне никто не подошел. Но вот вчера (21 сентября — КС) , спустя неделю, к нам приехал наш участковый», - рассказала Венера Мустафаева.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний