Дата публикации: 11/10/2020

Адвокат Рустема Сейтхалилова обратился в медсанчасть СИЗО Симферополя. Он нуждается в обследовании

Фигурант второго симферопольского дела Хизб ут-Тахрир Рустем Сейтхалилов обратился к адвокату с жалобами на регулярные головные боли, которые он не может нейтрализовать даже с помощью лекарственных средств. Эдем Семедляев обратился в медсанчасть СИЗО Симферополя с заявлением провести соответствующее медицинское обследование в интересах Сейтхалилова. Об этом он сообщил активистам «Крымской солидарности».

«Накануне я видел своего подзащитного в ФСБ города Симферополь, где сейчас регулярно проходит ознакомление с материалами дела. Рустем рассказал, что “Цитрамон”, “Спазмалгон”, “Ибупрофен”, которые высылает ему семья, и которые он принимал - не эффективны. При увеличении дозы препарата, боли не прекращаются», - прокомментировал адвокат Семедляев. 

Защитник порекомендовал Сейтхалилову в письменном виде обратиться в медсанчасть следственного изолятора для того, чтобы ему провели диагностику и обследование. 

Свое состояние политзаключенный описал адвокату следующим образом: «Часто просыпаюсь от того, что болит голова. Когда болит голова, лежать не могу, потому что становится только хуже. В связи с чем после ночного сна, на протяжении всего дня не ложусь, потому что в положении лежа на спине, немеет затылок, часть головы и шея. Весь день провожу стоя».

Рустема Сейтхалилова арестовали 27 марта 2019 года. В этот день в домах крымских татар мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.  

Адвокат Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний