Дата публикации: 09/10/2020

Дело Меджита Аблямитова направлено в Кировский районный суд Крыма

Материалы дела Меджита Аблямитова, которого обвиняют в участии в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, передали в Кировский районный суд Крыма на рассмотрение. Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов у себя на странице в Facebook.

Сам Аблямитов виновным себя не признает. По словам адвоката Азаматова, на стадии предварительного следствия сторона защиты и подсудимый заявили о необходимости провести предварительное слушание по делу. Это связано с множеством обстоятельств для прекращения уголовного преследования Аблямитова.

17 октября у Меджита истекает мера пресечения. Сейчас он содержится в симферопольском СИЗО-1. Адвокат предполагает, что на этот день могут назначить слушание.

Аблямитова подозревают в «участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (часть 2 статьи 208 УК РФ)». В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон им. Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Меджит Аблямитов. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний