Дата публикации: 08/10/2020

Политзаключённый Асан Яников в течение 2 месяцев находится в камере с антисанитарными условиями

Политзаключённый Асан Яников в течение 2 месяцев находится на карантине в камере с антисанитарными условиями. Об этом в комментарии «Крымской солидарности» сообщила адвокат Сафие Шабанова.

«Асан Яников рассказал, что с 8 августа 2020 года находится на карантине, где обычно больше двух недель не содержат. Это полуподвальное помещение, фактически - это транзит. Из этой камеры вновь поступившие позже распределяются по камерам. В этой камере антисанитарные условия содержания, сыро»,- говорится в сообщении защитника.

В данных условиях у Яникова ухудшилось состояние здоровья, однако никакой медицинской помощи ему не оказывается.

«У него возобновились проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Асан похудел, осунулся. Никакой медицинской помощи Асану не оказывается. В СИЗО-1 Симферополя нет лекарств. Со слов моего подзащитного, от всех болезней лечат цитрамоном», - пояснила Шабанова.

В настоящее время Асан Яников ознакамливается с материалами уголовного дела, однако его болезненное состояние заметно сказывается на качестве процесса. По данному факту защитой была направлена жалоба в прокуратуру Республики Крым.

До ареста Яников посещал суды по политически мотивированным делам в Крыму и выезжал на обыски. Помогал осуществлять передачи политузникам в СИЗО. В 2017 году вышел на одиночный пикет, протестуя против преследований по национальному и религиозному признаку.

Яникова арестовали 27 марта 2019 года. В этот день в домах крымских татар мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Асан Яников в суде. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний