Дата публикации: 06/10/2020

Осужденных крымских татар по второму бахчисарайскому делу этапировали в СИЗО-5 Ростова-на-Дону

Осужденных крымских татар по второму бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир этапировали в СИЗО-5 Ростова-на-Дону. Об этом родственников проинформировал адвокат Тарас Омельченко, посетивший арестованных активистов «Крымской солидарности» в следственном изоляторе. Ему удалось встретиться с Тимуром Ибрагимовым и Сервером Мустафаевым.

По его словам, общение проходило в обстановке без соблюдения конфиденциальности беседы.

«Во время встречи ребята сообщили, что содержание в СИЗО №5 Ростова-на-Дону нарушает их право на свободу вероубеждения, на свободу религии. Через день им выдаётся пища с содержанием свинины, соответственно они её не принимают и остаются без питания. Часть их личных вещей до сих пор не передана из СИЗО №1 Ростова-на-Дону, где они находились с сентября 2019 года до вынесения судебного приговора. В камерах нет горячей воды, соответственно, это тоже негативно отражается на их здоровье», - рассказал адвокат.

Сервер Мустафаев сообщил адвокату, что все фигуранты по данному уголовному делу этапированы из СИЗО№1 и находятся в этом же следственном изоляторе.

«Тем не менее, несмотря на сложности, они передали свои наилучшие пожелания всему джемаату в Крыму», - резюмировал Омельченко.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. 

Все задержанные были арестованы решением Киевского районного суда в Крыму и находятся в следственном изоляторе около 3 лет. 

Активисты имели непосредственное отношение к работе общественного движения «Крымская солидарность», созданного 9 апреля 2016 года усилиями родственников арестованных, адвокатов и активистов для защиты жертв политических репрессий в Крыму. Движение официально не зарегистрировано.

По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности партии Хизб ут-Тахрир в Крыму. В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму произошли в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Фигурантам назначили сроки от 13 до 19 лет. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. 

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

В сентябре 2019 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию освободить заключенных в России украинцев и крымских татар. «Обмен заключенными между Украиной и Россией - важный шаг к уменьшению количества человеческих жертв этого изнурительного конфликта», - заявил директор программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Вторая Бахчисарайская группа. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний