Дата публикации: 06/10/2020

Freedom House призвала Россию освободить всех незаконно осужденных жителей Крыма

Украинский филиал международной неправительственной организации Freedom House опубликовал у себя на странице в Facebook призыв к России освободить всех крымских политзаключенных и потребовал от международного сообщества внимательно наблюдать за этим процессом и настаивать на нем.

«Работа СМИ в Крыму остается жестко ограниченной, а профессиональные и гражданские журналисты, а также активисты сообщества из-за своей деятельности столкнулись с репрессиями. Крымские татары, в частности, подвергаются особо жесткому наказанию. За решеткой остаются еще как минимум 8 профессиональных и гражданских журналистов и стримеров из Крыма. Большинство из них крымские татары, связанные с правозащитным движением "Крымская солидарность": Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев», — говорится в заявлении.

В своей публикации организация поздравила журналиста Наримана Мемедеминова с освобождением из российской колонии и напомнила, что уголовные обвинения в его отношении были полностью мотивированы и связаны с критическим освещением преследований крымских татар.

В сентябре 2019 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию освободить заключенных в России украинцев и крымских татар. «Обмен заключенными между Украиной и Россией - важный шаг к уменьшению количества человеческих жертв этого изнурительного конфликта», - заявил директор программ Freedom House в Европе и Евразии Марк Берендт.

Обыски в Крыму в марте 2019 года у гражданских журналистов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний