Дата публикации: 06/10/2020

Эльдар Кантимиров провел неделю в карцере за намаз. Адвокат направил в Генпрокуратуру РФ жалобу

Адвокат фигуранта «Алуштинского дела Хизб-ут Тахрир» Айдер Азаматов направил жалобу в Генпрокуратуру РФ в связи с содержанием его подзащитного Эльдара Кантимирова в карцере в течение семи суток. Такое наказание он понес за то, что не прервал намаз, когда в камеру вошли сотрудник СИЗО и сотрудник прокуратуры. Об этом адвокат сообщил у себя на странице в Facebook

«Из-за предвзятости и неуважения данных сотрудников к Эльдару Кантимирову, который совершал намаз в момент, когда они вошли в камеру, 17 сентября 2020 года он был направлен в «карцер» на 7 суток. Надеюсь, Генеральная прокуратура проведет надлежащую проверку и привлечёт к ответу сотрудников ведомства, которые вместо того, чтобы следить и блюсти соблюдение прав лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в том числе прав Кантимирова Эльдара, сами же инициируют «кощунственные» нарушения», — написал Азаматов.

Он приложил фото жалобы, в которой описано, что 17 сентября его подзащитный Кантимиров совершал обязательный для всех мусульман религиозный обряд, когда в камеру зашли сотрудники правоохранительных органов. Они не обращались к заключенному и не просили его прервать намаз, но спустя полтора часа сотрудник СИЗО сообщил Кантимирову, что из-за того, что тот совершал намаз в присутствии сотрудника прокуратуры ему придется отправиться на неделю в карцер.

В своей жалобе Айдер Азаматов просит провести проверку в отношении сотрудников СИЗО и прокуратуры и привлечь их к ответственности за нарушение прав на свободу вероисповедания и совершение религиозных обрядов.

Эльдар Кантимиров был арестован 10 июня 2019 года, после того как в городе Алушта, селе Изобильное (регион Алушта), в посёлке Малый Маяк (регион Алушта) в домах четверых крымских татар, соблюдающих мусульман прошли обыски с последующим задержанием. Кантимирову Эльдару вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Сейчас его дело рассматривается по существу в Южном окружном военном суде.

Крымскому татарину вменяется участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эльдар Кантимиров в Южном окружном военном суде. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний