Дата публикации: 05/10/2020

Светлана Сакада: «Никакого преступления мой муж не совершал». Свидетели Иеговы обжалуют решение суда

2 октября Ленинский районный суд Севастополя арестовал четверых «Свидетелей Иеговы» Евгения Жукова, Игоря Шмидта, Владимира Сакаду и Владимира Маладыку. Днем ранее в их домах прошли обыски. Следствие вменяет всем организацию деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением «экстремистской деятельности».

Родственники сообщили, что на данный момент все четверо находятся в СИЗО №1 Симферополя, а защита готовит апелляционные жалобы на решение Ленинского райсуда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В Крыму такое постановление в отношении «Свидетелей Иеговы» было принято впервые.

«По постановлению суда был увезен на 2 месяца в СИЗО города Симферополя. Ему избрали такую меру пресечения, мотивируя это тем, что он может скрыться. Мой супруг не признает свою вину. К нам ворвались люди, провели обыск. Это все было незаконно, потому что мы мирные законопослушные граждане, никакого преступления против основ государства мой муж не совершал. На этом мы будем настаивать, будем подавать на апелляцию. Будем отстаивать, чтобы наших мужей вернули или по крайней мере смягчили им меру пресечения - хотя бы до подписки о не выезде или домашний арест», - рассказала супруга одного из арестованных Светлана Сакада.

Наталья Маладыка была также задержана 1 октября в ходе обысков, но позже женщину отпустили. Её супруг - Владимир Маладыка остался под стражей.

«Неправомерные были проведены обыски. Ворвались в дом в 6 часов утра. Изъяли радиоаппаратуру у нас, гаджеты все. Мы не понимаем – почему к нам так относятся. Мужа моего забрали на 2 месяца. Конечно, мы будем бороться», - Наталья Маладыка.

1 октября в рамках оперативно-следственных действий были проведены обыски по девяти адресам в Севастополе, изъята компьютерная техника и телефоны. Активисты, пришедшие поддержать семьи задержанных к зданию Ленинского районного суда, считают, что силовые структуры применяют к ним непропорциональные меры.

«Люди страдают за свою веру, они не являются юридическим лицом, не являются представителем юридического лица. Верховный суд РФ в 2017 году принял решение в отношении юридического лица «Свидетелей Иеговы», но как сказано в решении Верховного суда, они не берутся давать оценку вероисповеданию свидетелей Иеговы. Поэтому мы не понимаем, почему следственные органы применяют к нам такие жесткие меры», - добавил активист из Севастополя Герасименко Александр.

В свою очередь Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя в Киеве сообщила о том, что «руководством прокуратуры АР Крым и города Севастополя начато уголовное производство по факту проведения 1 октября 2020 незаконных обысков в помещениях возможных участников религиозной организации "Свидетели Иеговы" в городе Севастополь и последующего задержания пятерых человек. Уголовные производства начаты по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 146 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и (незаконное лишение свободы)».

В апреле 2017 года международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщала, что Верховный суд России 20 апреля 2017 года удовлетворил иск Минюста в отношении Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России о признании этой религиозной организации экстремистской и запрете ее деятельности.

Human Rights Watch считает, что это решение затронуло более 100 тысяч последователей по всей России.

«Свидетелей Иеговы», по мнению Amnesty International, являются узниками совести. Правозащитники требуют освобождения и немедленной отмены приговоров.

«По всей России «Свидетелей Иеговы» сажают в тюрьму, подвергают пыткам и преследованиям в соответствии с расплывчатым законодательством о противодействии экстремизму», - заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Светлана Сакада (слева) и Наталья Маладыка (справа). Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний